PRIMARIA

Resoluciones:



Resolución  N° 1057/14 - Régimen Académico Primaria
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1

Resolución N° 81/13 - Unidad Pedagógica 1° y 2° Año - Primaria


Disposiciones:



Disposición Nº 59/13 SSE - Dislexia
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/DISPOSICION%20N%C2%BA%2059.PDF?attredirects=0&d=1

Comunicaciones:




Comunicación Cojunta N° 2/15: El Uso del Boletín en el Marco de la Implementación del Régimen Académico
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Comunicacion%201%202014%203%20abril.doc?attredirects=0&d=1

Comunicación Conjunta N° 1/14 RÉGIMEN ACADÉMICO NIVEL PRIMARIO
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1

Comunicación N° 1/14 - Caducidad de Nóminas
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Comunicaci%C3%B3n%20N%C2%B0%201%20-%2014%20%20CADUCIDAD%20DE%20NOMINAS.pdf?attredirects=0&d=1


Comunicación N° 1/13 - Primaria - Informes de Calificación


Documentos:


Presentacion
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1

Anexo1-  Materiales  1°  Ciclo
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1

Anexo2 Materiales  2°  Ciclo
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1

Anexo3  -  ACTIVIDADES
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1
Presentación "El asombroso mundo de Zamba en la Escuela Primaria"
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1
Consideraciones metodologicas- Anexos I-II y III
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1
Secuencia Didáctica- Revolución de Mayo- Primer y Segundo Ciclo
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Jornada%20institucional%2012%20de%20noviembre.%20Dispositivo%20de%20trabajo.pdf?attredirects=0&d=1

Encuesta Docentes TIC - Primaria
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Instructivo%20Encuesta%20Docentes.pdf?attredirects=0&d=1

Instructivo Encuesta Docentes
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Instructivo%20Encuesta%20Docentes.pdf?attredirects=0&d=1


Nota uso y capacitación TIC
https://sites.google.com/site/jefaturamonte2/Nota%20uso%20y%20capacitaci%C3%B3n%20TIC.doc?attredirects=0&d=1

Documento: Optimización del tiempo de enseñanza

La Institucionalización de la Unidad Pedagógica de 1º y 2º Año de la Escuela Primaria

Certificación de documentación Nivel Primario


MATERIAL DE TRABAJO:

Ciencias Naturales - 1er. Ciclo
Ciencias Naturales - 2do. Ciclo
Prácticas del Lenguaje - 1er. Ciclo
Prácticas del Lenguaje - 2do. Ciclo
Matemática - 1er. Grado
Matemática - 2do. Grado
Matemática - 3er. Grado
Matemática - 4to. Grado
Matemática - 5to. Grado
Matemática - 6to. Grado




MANUALES Y TEXTOS:

Manual de Procedimientos Nivel Primario
Enlace a "Mi Biblioteca Personal" para Bajar los Libros
Diagnóstico Participativo
El lugar de la información en la Institución
Función del Maestro Secretario en la Educ. Primaria
Trabajo en Equipo o Equipos de Trabajo

 
FORMULARIOS:


Nominalidad alumnos desaprobados 1° Ciclo
Nominalidad alumnos desaprobados 2° Ciclo
Informes de Calificación 1er. Ciclo
Informes de Calificación 2do. Ciclo
Planilla resumen de calificación anual
Planilla de calificación anual
Registro de Asistencia de Alumnos
Registro de Matrícula
Legajos - Integración y Solicitud de PPND
Otros Formularios (Link a abc.gov.ar)


ESCUELA
DIRECTOR
DOMICILIO
TEL. FIJO
TE. CELULAR
E.P. N° 1
Gabriela Dominguez
Av. San Martín 18
02271-443279

E.P. N° 2
Amelia Muller
Los Cerrillos

02226-15-600550
E.P. N° 3
Fabiana Redmond
Francisco A. Berra


E.P. N° 5
Claudina Carricaburu
B° Unidad Nacional
02271-407205

E.P. N° 6
Fabiana Soto
Sarmiento y Craig
02271-491093
02271-491094

E.P. N° 7
Pierdoménico, Margarita
Ruta 3 km. 104,500


E.P. N° 8
Confeggi, Silvina
Paraje El Siasgo

02226-15-540397
E.P. N° 9
María Laura Cufré
Paraje Los Eucaliptos


E.P. N° 10
Carolina Brantes
Zenón Videla Dorna

02226-15-540399
E.P. N° 11
Darío Catalfo
Ruta 215 km. 97,500

02226-15-540400
E.P. N° 12
Jacquelin Saavedra
Paraje Santa María

02226-15-540401
E.P. N° 13
Angélica Araya Bugueño
Ruta 20 Cuartel VII

02226-15-540402
E.P. N° 14
Loguercio, Claudia
Paraje María Elena

02226-15-540403
E.P. N° 16
Estela Pescio
Alem y Pinazo
02271-420553

E.P. N° 17
CLAUSURADA


E.P. N° 22
Young, Laura
Luján y Rauch s/n
02271-408202